Jugendmusikschule Schorndorf und Umgebung e.V.

"JUGEND MUSIZIERT" Regionalwettbewerb in Göppingen



Der Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" fand dieses Jahr am 4.+5. Februar in Göppingen statt.

 

 

Rund 460 Teilnehmer aus den Landkreisen Esslingen, Göppingen und Rems-Murr stellten sich einer Jury von Berufsmusikern und Hochschulprofessoren.

 

Die Jugendmusikschule Schorndorf und Umgebung e.V. hat dieses Mal eine Rekordbeteiligung von 32 Teilnehmern zu verzeichnen !!

 

Wir gratulieren allen Schülerinnen und Schülern und ihren Lehrkräften ganz herzlich zu diesem wirklich tollen Ergebnis !

 

 

 

Die Einzelergebnisse haben wir hier für Sie  zusammengestellt:

 

 

 

EINZELERGEBNISSE JUGEND MUSIZIERT IN GÖPPINGEN



Instrument/Ensemble Teilnehmer Altersklasse Lehrkraft Ergebnis
Blockflöte Emilia Schock AG II Iris Adloff-Abele 1. Preis mit Weiterleitung
Blockflöte Luise Gamm AG IV Iris Adloff-Abele 1. Preis mit Weiterleitung
Blcokflöte Charlotte Wettengel AG IV Iris Adloff-Abele 1. Preis mit Weiterleitung
Querflöte Isabella Margalef-Tejada AG II Doris Kraemer 1. Preis mit Weiterleitung
Querflöte Pauline Bickhardt AG II Rita König 1. Preis mit Weiterleitung
Querflöte Lara Lehar AG II Rita König 1. Preis
Querflöte Lara Schweikhardt AG II Cesar Villafane 2. Preis
Querflöte Janina Patzer AG III Cesar Villafane 2. Preis
Querflöte Meike Recknagel AG IV Doris Kraemer 1. Preis mit Weiterleitung
Querflöte Katja Engel AG IV Iris Adloff-Abele 1. Preis mit Weiterleitung
Oboe Nathalie Schwarz AG IB Georg Schwarz 1. Preis
Klarinette Eduard Martyrosyan AG IV Günter Martin Korst 1. Preis
Horn Emma Eisenhardt AG IB Ulrike Eberle 1. Preis
Horn David Wöhr AG IB Ulrike Eberle 1. Preis
Horn Leo Hümmler AG III Ulrike Eberle 1. Preis mit Weiterleitung
Trompete Charlotte Finkenthei AG IB Jens Müller 1. Preis
Trompete Aaron Schwegler AG IB Christoph Wagner 1. Preis
Trompete David Schwegler AG II Christoph Wagner 1. Preis mit Weiterleitung
Trompete Benjamin Fitz AG II Christoph Wagner 2. Preis
Gitarre Fabian Schäfer AG IB Michael Gern 1. Preis
Gitarre Magnus Sowa AG II Michael Gern 1. Preis mit Weiterleitung
Duo Klavier und Violine Sarah Bornstedt, Violine AG IB Renate Norz 1. Preis mit Weiterleitung
  Gregor Henn, Klavier      
Duo Klavier und Violine Amrei Bußler, Violine AG IV Renate Norz 1. Preis mit Weiterleitung
  Irina Mracek, Klavier      
Duo Klavier und Violine Larissa Sophie Greiner, Violine AG IV Renate Norz 1. Preis
  Paul Hohmann, Klavier      
Duo Klavier und Viola Charlotte Oelschlegel, Viola AG IV Renate Norz 1. Preis mit Weiterleitung
  Jonas Fitting, Klavier      
Duo Singstimme und Klavier Tobias Kubitzsch, Klavier AG IV Nelli Kuhn 1. Preis
  Ilaz Lani, Tenor      
Besondere Ensembles Marie Neher, Horn AG V Ulrike Eberle 1. Preis mit Weiterleitung
  Elisabeth Hilbert, Violine   Renate Norz  
  Charlotte Oelschlegel   Renate Norz  
  Cosima Hermann, Violine      
  Anna-Luisa Kächele, Cello      

LANDESWETTBEWERB "JUGEND MUSIZIERT"



 Der Landeswettbewerb "Jugend Musiziert" fand vom 21. - 25.03.2012 in Schwäbisch Gmünd statt.

 

Mit dabei waren zahlreiche Musikschüler/-innen der Jugendmusikschule Schorndorf und Umgebung, die in einer starken Konkurrenz mit Teilnehmern aus ganz Baden-Württemberg erfolgreich abschnitten.

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer/-innen für die tollen Beiträge und Ergebnisse beim Landeswettbewerb !

 

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:


EINZELERGEBNISSE JUGEND MUSIZIERT IN SCHW. GMÜND



Instrument / Ensemble Teilnehmer Altersklasse Lehrkraft Ergebnis
Querflöte Isabella Margalef AG II Frau Kraemer 1. Preis
Querflöte Pauline Bickhardt AG II Frau König 2. Preis
Querflöte Meike Recknagel AG IV Frau Kraemer 3. Preis
Querflöte Katja Engel AG IV Frau Adloff-Abele 2. Preis
Trompete David Schwegler AG II Herr Wagner 2. Preis
Horn Leo Hümmler AG III Frau Eberle 2. Preis
Gitarre Magnus Sowa AG II Herr Gern 1. Preis
Blockflöte Charlotte Wettengel AG IV Frau Adloff-Abele 3. Preis
Blockflöte Luise Gamm AGIV Frau Adloff-Abele 2. Preis
Viola (mit Klavier Jonas Fitting) Charlotte Oelschlegel AG IV Duo Frau Norz 1. Preis mit Weiterleitung
Besondere Ensembles Elisabeth Hilbert, Violine AG V Einstudierung: Frau Norz und 2. Preis
  Cosima Hermann, Violine   Frau Eberle  
  Charlotte Oelschlegel, Viola      
  Anna-Luise Kächele, Cello      
  Marie Neher, Horn      

BUNDESWETTBEWERB "JUGEND MUSIZIERT"



 

Charlotte Oelschlegel (Viola) und Jonas Fitting (Klavier) hatten sich Ende März 2012 mit einem ersten Preis beim Landeswettbewerb in Schwäbisch Gmünd für das Bundesfinale, das von 24. bis 30. Mai in Stuttgart stattfand, qualifiziert.

 

Dort nahmen sie in Konkurrenz mit den besten Nachwuchsmusikern aus der ganzen Bundesrepublik in der Duo-Wertung "Klavier und ein Streichinstrument" teil.

 

Ihr gelungener Vortrag wurde von der Jury mit der Auszeichnung "mit sehr gutem Erfolg teilgenommen" bewertet.

 

Neben den beiden Jugendlichen gratulieren wir auch deren Instrumentallehrerinnen zu diesem großen Erfolg. Mit viel pädagogischem Geschick und musikalischem Sachverstand haben sie ihre Schützlinge auf diesen Wettbewerb vorbereitet.

 

Es sind Renate Norz (Lehrerin für Violine und Violine an der JMS) und Rumi Hornung (Klavier).

 

 

 

 

 

Seitenanfang