Jugendmusikschule Schorndorf und Umgebung e.V.

BLOCKFLÖTENQUARTETT ERFOLGREICH BEIM BUNDESWETTBEWERB



Mit einem ersten Preis beim Landeswettbewerb "Jugend musiziert" in Ulm qualifizierte sich unser Blockflötenquartett Anfang April für den Bundeswettbewerb.

 

Dieser fand in den Pfingstferien vom 10. - 18. Juni in Neubrandenburg statt.

 

In einer Konkurrenz mit den besten Nachwuchsmusikern aus der ganzen Bundesrepublik erreichten unsere Schülerinnen Katja Engel, Luise Gamm, Fanny Wandersleb und Charlotte Wettengel in der Ensemblewertung mit einer überzeugenden Leistung einen hervorragenden dritten Preis.

 

Wir gratulieren den Musikschülerinnen sowie Ihrer Instrumentallehrerin, Frau Iris Adloff-Abele, zu diesem großen Erfolg!!! 


BLOCKFLÖTENQUARTETT QUALIFIZIERT SICH FÜR BUNDESFINALE



"Jugend Musiziert" Landeswettbewerb in Ulm



Am 1.-3. April fand in Ulm (und 1 Woche zuvor in Saarbrücken) der diesjährige Landeswettbewerb "Jugend musiziert"  statt.

Mit dabei waren Musikschüler/-innen der Jugendmusikschule , die in einer starken Konkurrenz mit Teilnehmern aus ganz Baden-Württemberg sehr erfolgreich abschnitten.

 

Mit einem 1. Preis in der Altersgruppe IV qualifizierte sich das Blockflötenquartett (Katja Engel, Luise Gamm, Fanny Wandersleb und Charlotte Wettengel) für das Bundesfinale, das Anfang Juni in Neubrandenburg und Mecklenburg-Vorpommern stattfindet.

 

Hervorragende zweite Preise erspielten sich :

 

das Horntrio in AG II (Leo Hümmler, Veit Billinger und Daniel Krauth)

 

in AG IV für Klavierbegleitung: Tobias Kubitzsch

 

und Konstantin Kistner im Klaviersolowettbewerb der AG VI.

 

Ein weiteres Blockflötenquartett (Nadine Bindel, Joanna Zoe Greiner, Emilia Schock und Clara Marie Zoller) war mit einem dritten Preis in der AG II erfolgreich.

 

Hoang Le, Larissa Greiner, Charlotte Wettengel und Anna-Luisa Kächele nahmen bereits eine Woche zuvor als Streichquartett am Landeswettbewerb des Saarlandes in der AG IV teil und erzielten einen 2. Preis.

 

Maßgeblich beteiligt an den hervorragenden Ergebnissen der Nachwuchsmusiker sind ihre Musiklehrerinnen:

 

Iris Adloff - Abele (Blockflötenensembles)

 

Renate Norz (Streichquartett)

 

Ulrike Eberle (Horntrio)

 

Nelli Kuhn (Klavier)

 

Nelli Müller (Klavier)

 

 

ALLEN BETEILIGTEN HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH !!



"Jugend Musiziert" Regionalwettbewerb in Nürtingen



Konstantin Kistner mit seiner Lehrerin Nelli Müller

Am 5.+6. Februar fand in Nürtingen der diesjährige Regionalwettbewerb statt.

 

Rund 460 Teilnehmer aus den Landkreisen Esslingen, Göppingen und Rems-Murr stellten sich einer Jury von Berufsmusikern und Hochschulprofessoren.

 

Die Jugendmusikschule Schorndorf und Umgebung e.V. war mit 16 Teilnehmern sehr erfolgreich vertreten. Die Einzelergebnisse können Sie aus der folgenden Tabelle entnehmen.

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern sowie ihren Lehrkräften ganz herzlich zu diesem tollen Erfolg!!!!!

 

Viele Stunden fleißiges Üben und professionelle und gezielte Vorbereitung durch die Lehrkräfte der Jugendmusikschule haben zu diesen hervorragenden Ergebnissen beigetragen.

 

Wir sind schon jetzt gespannt auf das Abschneiden der Ensembles und von Konstantin Kistner (Klavier) beim Landeswettbewerb, der vom 30.03. - 03.04.11 in Ulm stattfindet.

 

 

 

Streichquartett

Einzelergebnisse Jugend musiziert in Nürtingen



Instrument/Ensemble Teilnehmer Altersklasse Lehrkraft Ergebnis
Horn-Trio Veit Billinger, Daniel Krauth, Leo Hümmler AG II Ulrike Eberle 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Blockflötenquartett Katja Engel, Charlotte Wettengel, Luise Gamm, Fanny Wandersleb AG IV Iris Adloff-Abele 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Blockflötenquartett Clara Marie Zoller, Emilia Schock, Joanna Zoe Greiner, Nadine Bindel AG II Iris Adloff-Abele 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Streich-Quartett Hoang Le, Larissa Greiner, Charlotte Wettengel, Anna-Luisa Kächele AG IV Renate Norz 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klavier solo Annika Bühner AG IV Anna Maria Stanecka 2. Preis
Klavier solo Malin Recknagel AG II Anna Maria Stanecka 1. Preis
Klavier solo Konstantin Kistner AG VI Nelli Müller 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klavier solo Rahel Beck AG V Julia Kramer 3. Preis
Gesang / Klavier Ilaz Lani, Tobias Kubitzsch AG IV Nelli Kuhn 1. Preismit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
         

Seitenanfang