Jugendmusikschule Schorndorf und Umgebung e.V.

Herzlichen Glückwunsch an alle beteiligten Schüler/-innen sowie ihren Lehrkräften zu diesen tollen Erfolgen !



BUNDESWETTBEWERB IN PADERBORN 1.6. - 8.6.2017



Diane Lahni - Ines Tone - Sonja Andreasch

 

Unter den insgesamt über 2.000 jungen Musikern aus der gesamten Bundesrepublik und aus den deutschen Schulen im europäischen Ausland waren auch die

 

15-jährige Schorndorfer Celistin Diane Lahni (sie ist Schülerin unserer Jugendmusikschule) und ihre Duopartnerin

Sonja Andreasch aus Waiblingen mit dabei.

 

Die beiden hatten sich über den langen Weg des Regional- und Landeswettbewerbes für das Bundesfinale qualifiziert.

Dort traten die beiden Cellistinnen in der Wertung für Streicherensembles in der Altersgruppe IV an. 

Mit einem gelungenen Vortrag überzeugten sie die hochkarätig besetzte Jury und erspielten sich einen hervorragenden 3. Preis mit 20 von 25 möglichen Punkten.

 

Neben den beiden Musikerinnen gratulieren wir auch ihrer Cellolehrerin Ines Tone zu diesem großen Erfolg, die mit viel pädagogischem Geschick und professionellem Sachverstand ihre Schützlinge auf diesen Wettbewerb vorbereitet hat. 


Einzelergebnisse Landeswettbewerb Jugend musiziert in Heidenheim vom 29.03.-02.04.2017



Altersklasse Teilnehmer Instrument Lehrkraft Ergebnis
V (Solo) Malin Recknagel Klavier Anna-Maria Stanecka 2. Preis
II (Holzbläserensemble) Jana Burger, Noel Lehar, Elias Roth Klarinette,Querflöte, Oboe Georg Schwarz 2. Preis
III (Neue Musik) Noel Lehar, Lara Lehar (a.G.) Querflöte, Percussion Rita König 2. Preis
II (Holz-und Blechbläserensemble) Noel Lehar, Jonas Baum Querflöte, Trompete Rita König, Christoph Wagner 1. Preis
IV (Streicherensemble) Diane Lahni, Sandra Andraesch (a.G.) Violoncello Ines Tone 1. Preis mit WL zum Bundeswettbewerb
V (Holzbläserensemble) Marie Wiedenmann, Janina Patzer Querflöte Doris Kraemer 2. Preis

Einzelergebnisse Regionalwettbewerb Jugend musiziert vom 28./29.01.2017



Altersklasse Teilnehmer Instrument Lehrkraft Ergebnis
Ia Enna Mey Akmadzic Klavier solo Nelli Kuhn 1. Preis
Ib Jakob Benedikt Posern Klavier solo Nelli Kuhn 2. Preis
III Sophia Dietrich Klavier solo Nelli Kuhn 1. Preis
III Quynh-Lan Pham Klavier solo Takahiko Saito 1. Preis
IV Christina Buckenmayer Klavier solo Takahiko Saito 2. Preis
Ib Fenja Heilemann Klavier solo Lilli Maul 1. Preis
V Malin Recknagel Klavier solo Anna-Maria Stanecka 1. Preis mit Weiterleitung
         
II Jana Burger (Klarinette) Holzbläserensemble Georg Schwarz 1. Preis mit Weiterleitung
  Noel Lehar (Querflöte)      
  Elias Roth (Oboe)      
         
III Noel Lehar Querflöte (Neue Musik) Rita König 1. Preis mit Weiterleitung
  Lara Lehar (Gast) Percussion    
         
II Noel Lehar (Querflöte) Holz-u.Blechlbäserensemble Rita König 1. Preis mit Weiterleitung
  Jonas Baum (Trompete)   Christoph Wagner  
         
II Junis Wrobel (Oboe) Holzbläserensemble Doris Kraemer 1. Preis
  Johanna Walter (Klarinette)      
  Jacqueline Kern (Querflöte)      
         
IV Jonas Biro,Aaron Schwegler, Blechbläserensemble (Trompeten) Christoph Wagner 1. Preis
  David Schwegler, Benjamin Fitz      
         
IV Diane Lahni, Sonja Andraesch (Gast) Streicherensemble (Violoncello) Ines Tone 1. Preis mit Weiterleitung
         
III Luise Schick,Maja Reimann, Streicherensemble (Violoncello) Ines Tone 1. Preis
  Paula Schwabe (Gast)      
         
IV Svenja Ammer (Querflöte) Holzbläserensemble Petra Diemer 1. Preis
  Nina Beißwenger (Klarinette)      
  Julius Dietrich (Oboe)      
         
II Georg Heiter (Violoncello) Streicherensemble Ines Tone 1. Preis
  Tara Missale,Gast (Violine)      
  Samira El Zein, Gast (Violine)      
         
V Marie Wiedenmann, Janina Patzer Holzbläserensemble (Querflöte) Doris Kraemer 1. Preis mit Weiterleitung