Jugendmusikschule Schorndorf und Umgebung e.V.

ERGEBNISSE BUNDESWETTBEWERB IN HAMBURG



 

 Zwei unserer Musikschüler hatten sich Mitte März beim Landeswettbewerb "Jugend musiziert" für den Bundeswettbewerb qualifiziert.

 

Dieser fand dieses Jahr vom 22. - 29.05.2015 in Hamburg statt.

 

In einer Konkurrenz mit den besten Nachwuchsmusikern aus der ganzen Bundesrepublik erreichten

 

Leo Hümmler in der Solowertung Horn (Altersgruppe V) einen dritten Preis

 

und

 

Diane Lahni (Violoncello) mit ihrer Klavierpartnerin Theresa Kayser in der Duowertung Klavier und ein Streichinstrument (Altersgruppe III) das Prädikat

"mit sehr gutem Erfolg teilgenommen".

 

Wir gratulieren den Schülern ganz herzlich zu diesem großen Erfolg!

 

Gratulation auch an unsere Lehrkräfte (Ulrike Eberle, Horn und Ines Tone, Violoncello) und an Martin Pillwein (Klavier), die mit viel pädagogischem Geschick und professionellem Sachverstand ihre Schützlinge auf diesen Wettbewerb vorbereitet haben.

 

 

UNSERE TEILNEHMER FÜR DEN LANDESWETTBEWERB IN MANNHEIM



Gut vorbereitet für JUMU in Mannheim

 

 

ERGEBNISSE JUGEND MUSIZIERT LANDESWETTBEWERB VOM 18.-22.3.2015 IN MANNHEIM



Instrument/Kategorie Name Altersklasse Lehrkraft Ergebnis
Horn Emma Eisenhardt 2 Ulrike Eberle 1. Preis
Horn Sofia Lutz 2 Ulrike Eberle 2. Preis
Horn Leo Hümmler 5 Ulrike Eberle 1. Preis mit Weiterleitung
Gitarre Fabian Schäfer 3 Michael Gern 2. Preis
Querflöte Svenja Ammer 2 Doris Kraemer 2. Preis
Duo Cello und Klavier Diane Lahni (Cello) und Theresa Kayser (Klavier, privat) 3 Ines Tone 1. Preis mit Weiterleitung
Oboe Nathalie Schwarz 3 Georg Schwarz 2. Preis
Duo Cello und Klavier Malin Recknagel (Klavier) und Sonja Andraesch (Cello, JMS Waiblingen) 4 Anna-Maria Stanecka 2. Preis
Querlföte Meike Recknagel 5 Doris Kraemer 2. Preis

ERGEBNISSE JUGEND MUSIZIERT REGIONALWETTBEWERB VOM 24./25.1.2015



Instrument/Kategorie Name Altersklasse Lehrkraft Ergebnis
Oboe Nathalie Schwarz 3 Georg Schwarz 1. Preis mit Weiterleitung
Gitarre Fabian Schäfer 3 Michael Gern 1. Preis mit Weiterleitung
Duo Cello und Klavier Diane Lahni (Cello) und Theresa Kayser (Klavier, Privat) 3 Ines Tone (Cello) 1. Preis mit Weiterleitung
Klavier vierhändig Malin Recknagel 4 Anna-Maria Stanecka 1. Preis
Duo Cello und Klavier Malin Recknagel (Klavier) und Sonja Andreasch (Cello, JMS Waiblingen) 4 Anna-Maria Stanecka 1. Preis mit Weiterleitung
Querflöte Meike Recknagel 5 Doris Kraemer 1. Preis mit Weiterleitung
Querflöte Svenja Ammer 2 Doris Kraemer 1. Preis mit Weiterleitung
Querflöte Isabella Tejada Margalef 4 Doris Kraemer 1. Preis
Horn Rebekka Ritter 1a Ulrike Eberle 1. Preis
Horn Tobias Schnizer 1b Ulrike Eberle 1. Preis
Horn Sofia Lutz 2 Ulrike Eberle 1. Preis mit Weiterleitung
Horn Emma Eisenhardt 2 Ulrike Eberle 1. Preis mit Weiterleitung
Horn Leo Hümmler 5 Ulrike Eberle 1. Preis mit Weiterleitung

WIR GRATULIEREN ALLEN SCHÜLER/INNEN UND IHREN LEHRERN ZU DIESEN TOLLEN ERGEBNISSEN !