Jugendmusikschule Schorndorf und Umgebung e.V.

JUGEND MUSIZIERT 2014



Der 51. Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" wurde am 8. und 9. Februar 2014 von der Städtischen Musikschule Ostfildern (Ortsteil Nellingen)ausgerichtet.

 

Der Bereich Pop-Gitarre fand am gleichen Wochenende in Rottenburg statt.

 

 

Der Landeswettbewerb wurde vom 2. - 6. April 2014 in Ludwigsburg ausgetragen. (Info: www.lmr-bw.de)

 

Der Bundeswettbewerb fand vom 6.- 13. Juni 2014 in Braunschweig und Wolfenbüttel statt. (Info: www.jugend-musiziert.org)

 

WEITERLEITUNG ZUM BUNDESWETTBEWERB JUGEND MUSIZIERT



 

 

Wir freuen uns sehr, dass zum 1. Mal ein Schüler unserer Popularmusikabteilung im Bereich Popgitarre  den Sprung zum Bundeswettbewerb Jugend musiziert geschafft hat!

 

Der 13jährige Luca Ortmann war am 9. Juni zusammen mit seinem Lehrer Thomas Clauss in Braunschweig beim Bundeswettbewerb.

 

Dort nahm er in Konkurrenz mit den besten Nachwuchsmusikern aus der ganzen Budnesrepublik in der Solowertung Pop-Gitarre in der Altersgruppe III teil.

 

Sein gelungener Vortrag von drei Stücken verschiedener Stilrichtungen wurde von der Jury mit einem hervorragenden 2. Preis bewertet.

 

Luca Ortmann erhält seit seinem 8. Lebensjahr E-Gitarrenunterricht bei Thomas Clauss in der Jugendmusikschule.

 

Ganz herzlichen Glückwunsch an Luca und seinen Lehrer Thomas Clauss !!

 

 

 

ERGEBNISSE JUGEND MUSIZIERT LANDESWETTBEWERB VOM 4.-6.4.2014



Instrument/Kategorie Name Altersklasse Lehrkraft Ergebnis
Horn-Ensemble Emma Eisenhardt, Sofia Lutz und David Wöhr 2 Ulrike Eberle 1. Preis
         
Oboen-Trio Kayla Hahn, Nathalie Schwarz und Tabea Treschl 2 Georg Schwarz 2. Preis
         
gem. Holzbläserensemble Svenja Ammer, Nina Beißwenger und Nathalie Schwarz 2 Petra Diemer 2. Preis
         
Pop-Gitarre Luca Ortmann 3 Thomas Clauss 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
         
Pop-Gitarre Lisa Sprenger 5 James Geier 2. Preis

ERGEBNISSE JUGEND MUSIZIERT REGIONALWETTBEWERB VOM 8./9.2.2014



Instrument/Kategorie Name Altersklasse Lehrkraft Ergebnis
Klavier Quynh-Lan Pham 1b Takahiko Saito 2. Preis
  Monja Munz 2 Takahiko Saito 2. Preis
  Charlotte Kasper 2 Lilli Maul 2. Preis
  Pauline Creuz 3 Anna-Maria Stanecka 1. Preis
  Malin Recknagel 4 Anna-Maria Stanecka 1. Preis
  Anna Teegelbekkers 5 Julia Kramer 2. Preis
         
Pop-Gitarre Luca Ortmann 3 Thomas Clauss 1. Preis mit Weiterleitung
  Lisa Sprenger 5 James Geier 1. Preis mit Weiterleitung
         
Streicher-Ensemble Svea Engel und 2 Renate Norz 1. Preis
  Diane Lahni   Ines Tone  
         
Horn-Duo Tobias Schnitzer und 1b Ulrike Eberle 1. Preis
  Vincent Hörmann (MS Ostfildern)      
         
Horn-Ensemble Emma Eisenhardt, 2 Ulrike Eberle 1. Preis mit Weiterleitung
  Sofia Lutz und David Wöhr      
         
Oboen-Trio Nathalie Schwarz, Kayla Hahn 2 Georg Schwarz 1. Preis mit Weiterleitung
  und Tabea Treschl      
         
gem. Holzbläser-Ensemble Svenja Ammer, Nina Beißwenger 2 Petra Diemer 1. Preis mit Weiterleitung
  und Nathalie Schwarz      
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH AN ALLE BETEILIGTEN SCHÜLER MIT IHREN LEHRERN !